Ежегодно, 4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака, проведение которого направлено на повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Накануне Всемирного дня борьбы против рака, в участке колонии-поселения при ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай, прошло занятие с осужденными женщинами по разъяснению основных факторов риска рака молочной железы, также женщинам рассказали о способах самоосмотра молочной железы, разъяснили, что такое «группа риска».
После лекционной части, в знак солидарности и понимания проблем, связанных с этим заболеванием, женщины повязали на дерево розовые ленточки — символ борьбы с раком.