Я вышла замуж за мужчину, имеющего несовершеннолетнего ребенка.

Публикация в группе: Прокуратура Шиловского района Рязанской области

image_pdfimage_print

Вопрос: Я вышла замуж за мужчину, имеющего несовершеннолетнего ребенка. Биологическая мама умерла, а в отношении ребенка мною было оформлено усыновление. Имею ли я право на получение средств материнского капитала при рождении в нашей семье еще одного ребенка?

Ответ: Нет, не имеете. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал (ч. 2 ст. 3 Федерального закона т 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Кроме того, поскольку основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым (п. 2 вышеуказанного Обзора).

Помощник прокурора Шиловского района
Кокидько А.В.

0

Автор публикации

7
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 17-04-2019

Добро пожаловать!

Достижение получено 05.11.2019

Рейтинг: 5

Приветственное достижение за публикацию первой записи.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Приглашаем к сотрудничеству
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля