Я работаю в кадрах в организации, где многие работники работают удаленно. В связи с этим возник вопрос: можно ли направлять работникам расчетные листки по зарплате по электронной почте?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Буквальное толкование нормы права подразумевает, что расчетные листки должны выдаваться работникам только в бумажном виде.

Однако в разъяснительном письме Минтруда от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560 высказана позиция, что направление расчетных листков посредством электронной почты не нарушает положения ст. 136 ТК РФ.

Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Автор публикации

Комментарии: 0Публикации: 3121Регистрация: 14-01-2020
Copyright © 2018-2022 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля