Я имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей, могут ли они участвовать в приватизации жилого помещения?

image_pdfimage_print

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Пальчикова А.С.

Несовершеннолетние лица вправе участвовать в приватизации жилого помещения при соблюдении условий, предусмотренных ст. 71 ЖК РФ, ст. ст. 2, 7, 11 Закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона № 1541-1).

Подать запрос и необходимые документы на предоставление государственной услуги — приватизацию жилого помещения можно путем личного обращения в территориальный МФЦ.

От имени несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 14 лет, в уполномоченный орган обращаются их родители (иные законные представители). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут обращаться самостоятельно с согласия родителей, иных законных представителей (ст. 2 Закона № 1541-1; п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Уполномоченный орган на основании представленных документов в течение 46 рабочих дней (двух месяцев) оформляет договор передачи жилого помещения в собственность (ст. 8 Закона № 1541-1).

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 25-03-2020
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля