Вправе ли работник не выходить на работу до момента выплаты задержанной суммы заработной платы?

Право работника приостановить работу до выплаты задержанной суммы в данном случае предусмотрено законом – ст. 142 Трудового кодекса РФ. В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте.
Следует иметь ввиду, что период задержки должен составлять не менее 15 дней.
Кроме того, не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении, государственными служащими, в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, в правоохранительных органах, организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (например, коммунальные службы, станции скорой медицинской помощи и т.д.).
Обязательным условием приостановления работы является извещение работодателя о данном факте в письменной форме.
Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. При соблюдении этих условий приостановление работы и отсутствие на рабочем месте не является прогулом или нарушением трудовой дисциплины.
Прокурор Кировского района г. Ярославля Н.Е. Моисеев

Автор публикации

1
Комментарии: 0Публикации: 138Регистрация: 18-02-2022