Вправе ли председатель Совета многоквартирного дома расходовать денежные средства, полученные от аренды общего имущества многоквартирного дома по своему усмотрению?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

В соответствии с п.3 ч. 2 ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 1 ст.46 Жилищного кодекса РФ установлено, что такие решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 « О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» также указано, что решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, председатель Совета многоквартирного дома не вправе принимать такие решения. Данный вопрос может быть решен на общем собрании собственников помещений.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 27-07-2021
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля