Возможно ли устроиться на работу в 17 лет, есть ли ограничения в выборе профессии?

Войдите на сайт, и вы сможете вступить в группу.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора установлен статьей 63 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Законом допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста 16 лет.

При этом лица, не достигшие возраста 18 лет, не могут допускаться к работе в ночное время (статья 96 ТК РФ), сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ). 

Согласно статье 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Так же запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещено применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163.

Статьей 282 ТК РФ установлен запрет на привлечение к работе по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Также запрещено привлекать несовершеннолетних к работам, выполняемым вахтовым методом (статья 298 ТК РФ).

Разъясняет старший помощник прокурора области Жанна Кожухова.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 141Регистрация: 02-05-2022