Вопрос-ответ

image_pdfimage_print

Хочу взять у соседа часть его земельного участка в сервитут (для проезда). Но он говорит, что участок принадлежит ему на праве аренды и что он не может дать мне пользование участка и направляет меня в администрацию. Как быть?

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ Андрей Петрунин.

Согласно пункту 1 статьи 39.1 Земельного кодекса соглашение об установлении сервитута заключает арендатор земельного участка, но на срок не более действия срока аренды. При этом согласие администрации не требуется, если договором аренды не предусмотрено иное.

После передачи участка (части участка) в сервитут арендатор в письменно форме уведомляет об этом администрацию. Когда срок договора аренды закончится – то прекратиться и заключенный сервитут.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 44Регистрация: 11-12-2019

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Copyright © 2018-2019 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля