Вопрос: Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием?

image_pdfimage_print

Ответ: Да, можете. В соответствии с ч.2 ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Максимальная продолжительность отпуска, на которую работник в этом случае может рассчитывать по закону, составляет пять дней (абз.6 ч.2 ст.128 ТК РФ).

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 581Регистрация: 27-01-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля