В спортивной школе, где занимается мой ребенок, хотят установить оборудование для обеззараживания помещений. За чей счет должна производиться его установка?

image_pdfimage_print

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу пункта 2.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в любой организации для детей и молодежи должны проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы данных организаций.

В соответствии с Приказом Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. № 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации» (далее – Приказ «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации») заместитель директора, специалисты организации, осуществляющей спортивную подготовку, в должностные обязанности которых входят осуществление функций контроля, осуществляют внутренний контроль за соблюдением санитарно- гигиенических требований при подготовке и проведении тренировочного процесса.

Согласно Приказу «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации» организация, осуществляющая спортивную подготовку, может привлекать денежные средства, получаемые из внебюджетных источников за счет:

— оказания платных услуг;

— добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц;

— целевого финансирования в виде получения грантов.

Привлеченные денежные средства из внебюджетных источников (за исключением целевого финансирования) организация, осуществляющая спортивную подготовку, может использовать для следующих целей:

— функционирования и развития учреждения;

— осуществления тренировочного процесса и т.д., в том числе на иные цели и нужды в рамках ведения уставной деятельности.

В спортивных учреждениях принудительный сбор материальных средств, направленный  на санитарно-гигиенические нужды, запрещен.  

Таким образом, установка необходимого оборудования для обеззараживания помещений может проводиться либо за счет самой организации, либо за счет добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц и средств, полученных за оказываемые платные услуги.

​​​​​​​По материалам, предоставленным старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению.

: Я автор (captcha):

Автор публикации

6
Официальный информационный канал на Законовесте.
Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7
Телефон: 8 (8412) 32-93-29
E-mail: penza.prok@yandex.ru
Комментарии: 0Публикации: 938Регистрация: 12-12-2018
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля