Повара из подведомственных учреждений УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии соревнуются на звание «Лучший повар».
Компетентное жюри, в состав которого входят сотрудники УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии, оценивают процесс приготовления блюд, внешний вид перед подачей, а также их вкусовые качества.
В смотр — конкурсе принимают участие осужденные, прошедшие профессиональное обучение по специальности повар, а также предварительные периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и трудоустроенные в столовых подведомственных учреждений УФСИН.
Турнир включает в себя как проверку теоретических знаний, так и практических навыков в области кулинарии и проходит в несколько этапов. На первом – претендентов на победу выявляют из числа осужденных в каждом учреждении. На следующем этапе – победители первого этапа сразятся в мастерстве за звание «Лучший повар».
— Раньше готовили стандартно, но потом конкурсанты попросили дать им свободу для творчества, — пояснил начальник отдела тылового обеспечения Максим Александров.
Все осужденные ответственно подошли к конкурсу, и подготовили комплексный обед, предусмотрев в составе первое и второе блюда, отвечающие установленным требованиям, как по качественным, так и по количественным показателям. Также осужденные успешно справились с выполнением тестового задания на знание санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.
Экспертная комиссия оценила работу каждого исправительного учреждения, лучшие повара будут награждены дипломами первой, второй и третьей степени. Для поощрения всех участников конкурса, не вошедших в число победителей, по результатам выполненных заданий устанавливаются дополнительные номинации: «За лучшее блюдо», «За оригинальный рецепт», «За оригинальность в оформлении и подаче блюд».
Следует отметить, что конкурс проводится в целях совершенствования поварами кулинарных правил и санитарно-эпидемиологических требований, приготовления вкусной и качественной пищи в исправительных колониях УФСИН Чувашии.