ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА «ЗАКОНОВЕСТ»


Участие потерпевшего по уголовному делу

Вопрос: Мой отец погиб в результате дорожно- транспортного происшествия. Следователем было возбуждено уголовное дело. По данному уголовному делу в качестве потерпевшего была признана его жена.  Могу ли я обратиться с ходатайством к следователю о признании и меня потерпевшей по данному уголовному делу?

Отвечает заместитель Щигровского межрайонного прокурора Москалева Е.М: Да, можете. В соответствии с ч.8 ст.42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников. В связи с чем, если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, никто из них не может быть лишен возможности судебной защиты.


Средство массовой информации сетевое издание «Законовест» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 73896 от «19» октября 2018.
E-mail: zakonovest@anopartner.ru


Стр. №1 из 1 
Адрес: https://zakonovest.ru/post-group/uchastie-poterpevshego-po-ugolovnomu-delu/
Дата публикации:  31.08.2020