Срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд  за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено
и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником  в установленный статьей 392 ТК РФ срок.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 118Регистрация: 27-07-2021
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля