Простой в период изоляции: как должно оплачиваться время

image_pdfimage_print

Вопрос: В связи с распространением коронавирусной инфекции кафе, где я работаю, временно закрыто. Работодатель пояснил, что оплачивать время простоя не будет, так как прибыли нет и вообще это не по его вине мы не работаем, так сложились обстоятельства. Прав ли работодатель?

 

Отвечает помощник Щигровского межрайонного прокурора Т.В. Шелухина: В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

В указанном случае простой произошел по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в связи с чем Вам должна производиться оплата в размере не менее двух третей от оклада. Действия работодателя неправомерны, ввиду чего Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 57Регистрация: 07-02-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля