Прокурор разъясняет о выдаче трудовой книжки после увольнения (вопрос/ответ)

Публикация в группе: Прокуратура Усть-Кубинского района Вологодской области

image_pdfimage_print

Вопрос: Я была уволена с коммерческой организации про собственному желанию на основании моего заявления. В день увольнения денежные средства (расчет по заработной плате) поступили мне банковскую карточку. Но в связи с тем, что в день увольнения я не работала, трудовая книжка была направлена по почте заказным письмом. Законно ли поступил работодатель?
Ответ: Работодатель нарушил требования ст. 84.1 ТК РФ, которой определено следующее. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 32Регистрация: 25-07-2019

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Приглашаем к сотрудничеству
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля