Прокурор разъясняет о праве требать от граждан органами исполнительной власти субъектов РФ документов, подтверждающих уплату взносов на капремонт

Публикация в группе: Прокуратура Усть-Кубинского района Вологодской области

image_pdfimage_print

Вопрос: Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт?
Ответ: Федеральным законом от 22.01.2019 № 1-ФЗ внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса РФ, согласно которым орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт.
Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.
Региональный оператор и владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 32Регистрация: 25-07-2019

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Приглашаем к сотрудничеству
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля