Прокурор разъясняет о начислении процентов за задержку заработной платы (вопрос/ответ)

Публикация в инфоканале: Прокуратура Усть-Кубинского района Вологодской области

image_pdfimage_print

Я работаю инженером на крупном предприятии. Работодатель задержал заработную плату на 10 дней. Можно ли требовать начисление процентов за нарушенный срок?
Ответ: Вы вправе требовать начисление процентов (компенсации) за нарушение срока выплаты. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 32Регистрация: 25-07-2019

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Copyright © 2018-2019 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля