Прокуратура Усть-Кубинского района разъясняет

image_pdfimage_print

Вправе ли работник отказаться от электронной трудовой книжки?

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в бумажном виде) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности согласно ст. 66.1 ТК РФ (в электронной форме). Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР.
В случае если работник не подал работодателю ни одно из указанных заявлений, работодатель обязан продолжить вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ — в бумажном формате.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 25-07-2019
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля