Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа, указавших в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка данные бывшего супруга женщины, являющейся матерью ребенка?

Публикация в группе: Прокуратура Пензенской области

Категории группы: Разъяснения законодательства

image_pdfimage_print

Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа, указавших в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка данные бывшего супруга женщины, являющейся матерью ребенка?

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 147-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с ч. 1 ст. 17 данного закона, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном частью 1 статьи 17 вышеуказанного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Только при наличии данных обстоятельств действия работников ЗАГСа будут правомерными.

 

0

Автор публикации

1
Официальный информационный канал на Законовесте.
Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7
Телефон: 8 (8412) 32-93-29
E-mail: penza.prok@yandex.ru
Комментарии: 0Публикации: 383Регистрация: 12-12-2018

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Приглашаем к сотрудничеству
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля