ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА «ЗАКОНОВЕСТ»


Правда ли, что можно вернуть свои денежные средства, на которые я приобрела лекарства по назначению врача?

Отвечает Прокурор Суджанского района Зуенко А.В.

На основании статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В данном случае вычет ограничен 13 процентами от 120 000 рублей. Следовательно, если налогоплательщик на приобретение лекарств потратил за год более указанной суммы, то возврату подлежит сумма не более 15 600 рублей.

Также в сумму 120 000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Для того, чтобы получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно воспользоваться одним из следующих способов:

— до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет, с которым обратиться к своему работодателю, для того, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока последний не получит весь вычет;

— по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

Во всех указанных случаях необходимо предоставить подтверждающие документы, к которым относятся: рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).


Средство массовой информации сетевое издание «Законовест» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 73896 от «19» октября 2018.
E-mail: zakonovest@anopartner.ru


Стр. №1 из 1 
Адрес: https://zakonovest.ru/post-group/pravda-li-chto-mozhno-vernut-svoi-denezhnye-sredstva-na-kotorye-ya-priobrela-lekarstva-po-naznacheniyu-vracha/
Дата публикации:  09.11.2020