Прокуратурой области по результатам проверки в Государственной инспекции труда в Костромской области выявлены нарушения требований законодательства о защите прав предпринимателей при ведении Единого реестра проверок в рамках государственного (контроля) надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Так, на момент проверки Инспекцией в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415, не обеспечено надлежащее внесение в ФГИС «Единый реестр проверок» сведений о 34 плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
На основании постановлений прокуратуры области 6 инспекторов Инспекции привлечены судом к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле).