Особенности увольнения работника в связи с ликвидацией организации

image_pdfimage_print

Основания увольнения работника предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, среди них увольнение работника в связи с ликвидацией организации.

Можно ли произвести увольнение непосредственно до ликвидации?

По общему правилу, да. Организация считается ликвидированной после ее исключения из единого государственного реестра юридических лиц, однако по данному основанию работник может быть уволен уже после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (т.е. до исключения из реестра). Если ликвидация осуществляется по правилам Гражданского кодекса РФ, работники могут быть уволены в любой момент после принятия решения о ликвидации (с учетом требований к сроку предупреждения об увольнении).

Однако, если речь идёт о ликвидации в связи с банкротством, судебная практика придерживается мнения, что сам по себе факт принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом достаточным основанием для увольнения работников. Это объясняется тем, что такое решение влечет за собой только открытие конкурсного производства, что является лишь началом процесса ликвидации. Пока арбитражным судом не вынесено определение о завершении конкурсного производства, ликвидация не является неизбежной, решение о ней нельзя считать принятым. Поэтому увольнение работников в связи с ликвидацией организации, произведенное до вынесения судом определения о завершении конкурсного производства, является преждевременным, а значит, неправомерным.

Как быть в случае, если указанная в уведомлении дата увольнения работника в связи с ликвидацией прошла, а работодатель не собирается его увольнять и планирует сделать это позднее?

В такой ситуации работодатель должен будет предупредить работника об увольнении повторно не менее чем за два месяца. Иначе работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры. Согласно части 6 статьи 80 Трудового кодекса, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 18-12-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля