Обязательно ли увольнять сотрудника с совместительства, чтобы принять его на основную ставку?

 В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы сотрудника, так и у других работодателей. Вы вправе уволить совместителя, с которым заключили договор на неопределенный срок, если на его место пригласили сотрудника, для которого эта работа будет основной, ст. 288 ТК РФ. Но у судей нет одного мнения — считается ли такое увольнение увольнением по инициативе работодателя. Это важно, так как по инициативе работодателя уволить любого работника не получится. Если совместитель уволился со своей основной работы, и работа по совместительству стала для него основным местом, компании не обязательно увольнять такого работника и принимать заново. Достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем, что работа по совместительству стала основной. На основной работе также достаточно заключить дополнительное соглашение о том, что основная работа становится работой по совместительству.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района.

Автор публикации

Комментарии: 0Публикации: 301Регистрация: 17-04-2019
Copyright © 2018-2022 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля