Обязаны ли работодатели осуществлять квотирование рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проживающих на территории Пензенской области?

image_pdfimage_print

Согласно статье 179 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.

Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1) работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе оказания помощи в трудоустройстве.

Согласно статье 5 Закона № 1032-1 государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (в том числе лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

В соответствии со статьей 2 Закона Пензенской области от 04.04.2017 № 3030-ЗПО «О квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, проживающих в Пензенской области» работодателями, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в размере одного процента от среднесписочной численности работников. Указанные работодатели обязаны ежемесячно представлять государственным учреждениям службы занятости населения Пензенской области информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в соответствии с установленной квотой для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Важно отметить, что в случае непредставления указанных сведений работодателем, уполномоченными органами в отношении виновного работодателя может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.7 КоАП РФ.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным прокуратурой Бессоновского района Пензенской области.

Автор публикации

7
Официальный информационный канал на Законовесте.
Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7
Телефон: 8 (8412) 32-93-29
E-mail: penza.prok@yandex.ru
Комментарии: 0Публикации: 1649Регистрация: 12-12-2018
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля