Нужно ли согласовывать с ГИБДД установку газобаллонного оборудования на автомобиле?

image_pdfimage_print

 

Установка газобаллонного оборудования на автомобиле является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

Пунктом 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств установлено, что транспортное средство запрещено эксплуатировать в случае, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Таким образом, для установки на автомобиле газобаллонного оборудования предварительно необходимо получить разрешение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 293Регистрация: 27-01-2020
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля