ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА «ЗАКОНОВЕСТ»


Нужно ли предлагать сокращаемым работникам должности из нового штатного расписания?

По собственному желанию работодатель может предложить сокращённому работнику должность из нового штатного расписания.
Согласно статьям 81 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При этом суды неоднократно отмечали, что другую работу работодатель должен предлагать не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии.
Если у работодателя на момент завершения процедуры сокращения нет должностей, увольнение такого работника признаётся законным.
Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что в обязанности работодателя входит предложение вакансий, которые имеются у него по состоянию на окончание срока предупреждения о сокращения. К тому же предложение сокращаемым работникам должностей, вводимых одновременно с завершением процедуры сокращения, является правом, а не обязанностью работодателя.

Прокурор Ленинского района С.А. Кальченко


Средство массовой информации сетевое издание «Законовест» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 73896 от «19» октября 2018.
E-mail: zakonovest@anopartner.ru


Стр. №1 из 1 
Адрес: https://zakonovest.ru/post-group/nuzhno-li-predlagat-sokrashhaemym-rabotnikam-dolzhnosti-iz-novogo-shtatnogo-raspisaniya/
Дата публикации:  31.12.2020