Нужно ли предлагать сокращаемым работникам должности из нового штатного расписания?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

По собственному желанию работодатель может предложить сокращённому работнику должность из нового штатного расписания.
Согласно статьям 81 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При этом суды неоднократно отмечали, что другую работу работодатель должен предлагать не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии.
Если у работодателя на момент завершения процедуры сокращения нет должностей, увольнение такого работника признаётся законным.
Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что в обязанности работодателя входит предложение вакансий, которые имеются у него по состоянию на окончание срока предупреждения о сокращения. К тому же предложение сокращаемым работникам должностей, вводимых одновременно с завершением процедуры сокращения, является правом, а не обязанностью работодателя.

Прокурор Ленинского района С.А. Кальченко

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 182Регистрация: 08-07-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля