может ли школа отчислить одиннадцатилетнего ребенка за плохое поведение и учебу?

image_pdfimage_print

Отвечает заместитель прокурора Медведевского района Роман Голиков: согласно ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Таким образом, если ребенку 11 лет, у школы нет права применить к ребенку такую меру дисциплинарного взыскания, как отчисление, и прекратить образовательные отношения.

 

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 293Регистрация: 27-01-2020
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля