Может ли гражданин признать себя банкротом, если его долг меньше 500 тыс. руб., но у него нет возможности платить по кредитам и нет никакого имущества?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин может признать себя банкротом при совокупной сумме долга менее 500 тыс. руб. Если гражданин знает, что он не в силах исполнять свои обязательства перед кредиторами полностью или частично, но при этом он отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, то он имеет право обратиться с заявлением о признании себя банкротом.

Неплатежеспособность — это состояние, при котором доходы гражданина не позволяют исполнять долговые обязательства, а недостаточность имущества — это отсутствие у гражданина имущества, которое он может продать, чтобы рассчитаться с долгами, при этом единственное жилье не учитывается, так как по закону обратить взыскание на единственное жилье невозможно (кроме случаев, когда жилье является предметом ипотеки).

Подготовлено старшим помощником прокурора области  по рассмотрению обращений и приему граждан

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 755Регистрация: 14-01-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля