Могут ли у работника удержать излишне выплаченную заработную плату?

image_pdfimage_print

Мне выплатили заработную плату на 10 тыс. руб. больше, чем обычно. В бухгалтерии сказали, что ошиблись, и у меня эту сумму удержат. Правомерно ли это?

 

Отвечает помощник Щигровского межрайонного прокурора Т.В. шелухина: В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Этой же статьей трудового кодекса предусмотрено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, в случае, если переплата произошла вследствие счетной ошибки, работодатель вправе удержать излишне выплаченную сумму заработной платы у работника.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 57Регистрация: 07-02-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля