Могу ли я вернуть часть страховой премии, если взяла потребительский кредит на один год, а погасила за 6 месяцев?

image_pdfimage_print

Отвечает заместитель прокурора Суджанского района Рогач В.В.

На сегодняшний день действует вступивший в законную силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости).

Данный закон регламентирует вопросы возврата страховой премии при досрочном погашении кредита. В случае, если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены определенные условия.

Так, если заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств; заемщик подал заявление о возврате части премии, а также при условии, если не произошли события с признаками страхового случая.

Срок возврата составляет 7 рабочих дней со дня получения заявления. Если заемщик будет застрахован через банк, последний вернет деньги. После, затраты кредитной организации возместит страховая компания. Новый закон применяется к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 28Регистрация: 25-03-2020
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля