Могу ли я обратиться в поликлинику не по месту прописки?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.

На основании ст. 41 Конституции Российской Федерации любой гражданин РФ имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

При том, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно. В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, а также врача, при условии его согласия. Помимо этого, в статье 16 ФЗ от 29 ноября 2010 года, № 326-ФЗ прописано, что застрахованным лицам, в случае наступления страхового случая, обязаны бесплатно оказать медицинскую помощь в медицинских организациях на всей территории РФ. От гражданина не могут требовать каких-либо объяснений по поводу причины смены поликлиники.

Чтобы прикрепиться к выбранной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь амбулаторно, необходимо предоставить следующие документы:

  • полис обязательного медицинского страхования;
  • паспорт, временное удостоверение личности, на ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении;
  • законному представителю несовершеннолетнего — документ, удостоверяющий личность.

Если к медицинской организации нужно прикрепить ребенка, необходимо иметь при себе:

  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий смену места жительства, если смена поликлиники происходит чаще одного раза в год из-за изменения места жительства.

Таким образом, обратиться в поликлинику не по месту прописки возможно.

 

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Автор публикации

Комментарии: 0Публикации: 3121Регистрация: 14-01-2020
Copyright © 2018-2022 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля