Могу ли я, как собственник жилого дома, претендовать на получение выплаты от коммунальщиков за то, что они неправильно исчислили мне коммунальные платежи?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

В соответствии с ч. 6 ст. 157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф.

Ранее законодателем  к таким потребителям были отнесены собственники помещения в многоквартирном доме, наниматели жилья по договору социального найма или найма помещения государственного либо муниципального жилищного фонда.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст.157 Жилищного кодекса РФ  и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»  с 22 июня 2021 года  к таким потребителям отнесены  собственники любого вида жилья. Другими словами, теперь  положение закона распространяется, например, на собственников жилых домов (коттеджей).

Уплачиваемый в данном случае штраф составит 50% от суммы превышения. С соответствующим требованием можно обратиться в управляющую компанию, поставщику услуги. В случае отказа ответ можно обжаловать в  жилищную инспекцию.

Подготовлено  прокуратурой Пронского района

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 1936Регистрация: 14-01-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля