Кто может забирать ребенка из детского сада?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители.

В силу ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.

Возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада, при этом указанные лица должны быть совершеннолетними.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 118Регистрация: 27-07-2021
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля