Кто может быть законным представителем несовершеннолетнего в уголовном деле

image_pdfimage_print

Вопрос: Мой несовершеннолетний внук, который не имеет родителей и проживает у меня, привлекается к уголовной ответственности за кражу. Следователем к участию в уголовном деле в качестве законного представителя я допущена не была, в качестве законного представителя моего несовершеннолетнего племянника был допущен представитель органа опеки и попечительства. Правомерны ли действия следователя?

 

Ответ: Понятие законного представителя и круг лиц, наделенных правом осуществлять его функции в уголовном процессе, даны в п.12 ст.5 УПК РФ. В качестве законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) допускаются родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждения (организации), на попечении которого он находится, либо органы опеки и попечительства. Если подросток не имеет родителей и проживает  у лица, не назначенного надлежащим образом опекуном или попечителем, в качестве законного представителя допускается  орган опеки и попечительства в лице его представителя.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 57Регистрация: 07-02-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля