Кто и как вправе использовать фасад многоквартирного дома?

Войдите на сайт, и вы сможете вступить в группу.

Использовать стену дома имеют право не только собственники помещений, но и арендаторы, наниматели, и все должно проходить в рамках закона.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация должна пресекать самовольное использование стен многоквартирного дома.

Согласно п. 3.5.8 Правил, организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением переоборудования, балконов и лоджий, крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

При решении установки, какого-либо оборудования на фасад стены, собственники должны обращаться в управляющую организацию за разрешением исходя из того, что она отвечает за сохранность общего имущества.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 278Регистрация: 27-07-2021