Кража с банковского счета путем оплаты чужой банковской картой

image_pdfimage_print

Вопрос: Мой брат нашел на улице банковскую карту, на ней даже не было имени владельца. Он предложил мне проверить, есть ли на ней деньги, и если есть, то приобрести на них что-нибудь, я согласилась. Для этого мы решили купить немного продуктов в магазине. Платеж прошел успешно, и мы стали покупать другие товары, потратив примерно 1500 рублей. Затем испугались и выбросили карту. На нас завели уголовное дело, но ведь кража была на небольшую сумму и должна быть административная ответственность. Так ли это?

 

Отвечает помощник Щигровского межрайонного прокурора Шелухина Т.В. : Административная ответственность за мелкое хищение на сумму от 1000 до 2500 рублей предусмотрена ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ. Однако, административная ответственность наступает только в случае, если отсутствуют квалифицирующие признаки состава преступления, то есть, если деяние не подпадает под части вторую, третью и четвертую ст. ст. 158, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6, а также части вторую и третью ст. 160, и ст. 158.1 УК РФ.

В данном случае Вами совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с банковского счета. Указанное деяние должно быть квалифицировано по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ независимо от суммы хищения. Минимальное наказание за данное преступление – штраф в размере от 100 000 рублей, а максимальное – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 57Регистрация: 07-02-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля