Прошло 32 года с того момента, как 15 февраля 1989 года в соответствии с Женевскими соглашениями войска СССР были выведены из Афганистана.
Военную службу в Демократической Республике Афганистан прошли 620 тысяч военнослужащих. За военные и другие заслуги свыше 200 тыс. человек награждены орденами и медалями, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Всего за годы войны в Афганистане общие безвозвратные потери Советского Союза составили 15 тыс. 51 человек (убиты, умерли от ран и болезней, погибли в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев). Пропали без вести и оказались в плену 417 советских военнослужащих.
Событиям тех лет даются до сих пор неоднозначные оценки, но суть и историческая правда – одна: каждый из воинов — интернационалистов с честью прошел боевой путь, достойно исполнив свой воинский долг.
Почти три тысячи человек из Мордовии с героически вынесли фронтовые испытания, до конца выполнив боевые задачи.
К сожалению, не вернулись на свою малую родину 68 мордовских парней.
Сегодня в Мордовии проживает почти две тысячи ветеранов войны в Афганистане. Мы искренне признательны всем, кто в те грозные годы воевал в горах Афганистана, кто показал пример служения Отечеству.
И конечно мы всегда будем помнить о тех, кто сложил свою голову на опаленной огнем афганской земле.
Александр Петрушин
полковник в отставке
ветеран войны в ДРА