Какая информация необходима при принятии решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности?

image_pdfimage_print

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ) основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего муниципальную должность, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

К источникам информации законодатель относит в том числе, правоохранительные органы, органы местного самоуправления, их подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Вместе с тем, информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих (занимающих) или замещавших (занимавших) муниципальные должности, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Для принятия решения о проведении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, кадровому подразделению необходимо провести анализ представленных справок о доходах, расходах за три последних года, предшествующих отчетному периоду, а также приложенных к ним копий документов, являющихся законным основанием для возникновения права на указанное имущество.

Кроме того, следует отметить, что лицо, замещающее (занимающее) или замещавшее (занимавшее) муниципальную должность, в связи с осуществлением контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязано представлять сведения, предусмотренные законом.

В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) муниципальную должность, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ решение об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих муниципальные должности, принимает высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо уполномоченное им должностное лицо.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области.

Автор публикации

7
Официальный информационный канал на Законовесте.
Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7
Телефон: 8 (8412) 32-93-29
E-mail: penza.prok@yandex.ru
Комментарии: 0Публикации: 1655Регистрация: 12-12-2018
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля