Имеет ли право работник, с которым заключено медиативное соглашение, обратиться в суд с тем же самым спором? Является ли данное соглашение аналогичным мировому соглашению?

на сайт, и вы сможете вступить в группу.
image_pdfimage_print

Медиативное соглашение – соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации к спору или спорам, к отдельным разногласиям по спору, заключенное в письменной форме (ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»).

В случае если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации и в течение оговоренного для ее проведения срока обязались не обращаться в суд или третейский суд для разрешения спора, который возник или может возникнуть между сторонами, суд или третейский суд признает силу этого обязательства до тех пор, пока условия этого обязательства не будут выполнены, за исключением случая, если одной из сторон необходимо, по ее мнению, защитить свои права (ч. 1 ст. 4 Закона N 193-ФЗ).

Соответственно, работник, с которым заключено такое соглашение по возникшему спору, имеет право обратиться в суд для урегулирования этого же спора.

Необходимо иметь ввиду, что законодательство не придает медиативному соглашению статус, аналогичный мировому соглашению.

Однако медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения (ч. 3 ст. 12 Закона № 193-ФЗ).

Подготовлено старшим помощником прокурора области по обеспечению

участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе       

 

Автор публикации

5
Комментарии: 0Публикации: 1622Регистрация: 14-01-2020
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля