Если родитель признается в установленном порядке наркоманом, может ли он быть лишен родительских прав?

Ответ: Родитель, который по заключению наркологического диспансера или иной медицинской организации является хроническим алкоголиком или наркоманом, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ может быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав по этому основанию производиться независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. Токсикомания при этом не является самостоятельным основанием для такого лишения. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск.
Родители, страдающие бытовым пьянством, также могут быть лишены родительских прав в случае систематического невыполнения родительских обязанностей.

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 933Регистрация: 27-01-2020