Что делать, если о гражданине в газете опубликовали ложные сведения?

image_pdfimage_print

Согласно статье 43 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон «О средствах массовой информации») гражданин, его законные представители (если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения) или организация  вправе потребовать от редакции той или иной газеты опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие их честь и достоинство сведения, которые были распространены в соответствующем средстве массовой информации.

Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные ею сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям Закона «О средствах массовой информации». Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

В соответствии со статьей 44 указанного Закона редакция в течение месяца со дня получения требования об опровержении  опубликованной информации обязана уведомить в письменной форме заинтересованных лиц или организацию о сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием основания отказа.

Статьей 45 Закона «О средствах массовой информации» предусмотрено, что в опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:

1) является злоупотреблением свободой массовой информации;

2) противоречит вступившему в законную силу решению суда;

3) является анонимным.       

При этом под злоупотреблением свободой массовой информации в данном случае понимается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В опровержении может быть отказано:

1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;

2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации. 

Отказ в опровержении либо нарушение установленного Законом «О средствах массовой информации» порядка опровержения могут быть обжалованы в суд в течение года со дня распространения опровергаемых сведений в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве.

По материалам, предоставленным прокуратурой Иссинского района Пензенской области.

 

Автор публикации

7
Официальный информационный канал на Законовесте.
Почтовый адрес: 440052, г. Пенза, ул.Богданова, 7
Телефон: 8 (8412) 32-93-29
E-mail: penza.prok@yandex.ru
Комментарии: 0Публикации: 1021Регистрация: 12-12-2018
Copyright © 2018-2020 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля