Что делать, если нарушено преимущественное право покупки ½ доли квартиры?

image_pdfimage_print

В силу части 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Согласно части 3 этой же статьи Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, в случае нарушения преимущественного права покупки гражданин может обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Автор публикации

7
Комментарии: 0Публикации: 206Регистрация: 17-04-2019
Copyright © 2018-2021 Законовест. Все права защищены. 16+
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля